Статьи

Фильтры ФЖУ против загрязненности нефтепродуктов


Из современных фильтров, применяемых при очистке нефтепродуктов, фильтры ФЖУ занимают особое место в системе поставок жидких топлив и нефтяных масел различного назначения.

В процессе изготовления и перекачки нефтепродукты могут иметь загрязнения из следующих минеральных компонентов:

  • диоксида кремния – 5,4–60%;
  • оксида железа – 7,7–48%;
  • оксида алюминия – 38%;
  • оксида кальция – 11%%
  • оксида натрия – 12%.

Как правило, содержание перечисленных субстанций не превышает 2%.

Содержание загрязнений


Фильтры ФЖУ на защите нефтежидкостей от органики

Широко известные фильтры ФЖУ способны очищать нефтяное сырье от загрязнений органического происхождения. То есть улавливать концентраты окисления углеводородов, которые попадают в товарные масла и топлива на стадии переработки нефти:

  • в нефтежидкостях с малой плотностью содержатся асфальто-смолистые вещества (до 4% масс.);
  • в тяжелых нефтях может присутствовать до 20% смолистых веществ.

Во время перекачки нефтежидкостей фильтры ФЖУ отлично справляются и с продуктами химических превращений ароматических углеводородов, нафтенов, гетероорганических соединений и парафинов.

Очистка топлив после перевозки

Чистота масел и топлива, доставляемых с нефтеперерабатывающих предприятий, зависит от технологии очистки нефтежидкостей на конечном этапе приготовления.

Однако в большинстве топлив в условиях транспортировки образуется значительное количество коррозийных отложений. Это обусловлено наличием сернистых соединений, наделенных повышенной коррозийной активностью.

При перевозке топлив и моторных масел по железной дороге их загрязненность несколько возрастает в средней пробе и весьма значительно увеличивается в донной пробе. До того, как потребитель применит фильтры ФЖУ, максимальный размер частиц в донной пробе железнодорожных цистерн достигает, например:

  • 100 мкм в топливе Т-1;
  • 150 мкм в топливе ТС-1.

Дизельное топливоМазут

Стадия хранения нефтепродуктов

При хранении горючего на нефтебазах (в цилиндрических резервуарах или подземных сооружениях) в сырье также растет содержание загрязнений.
По результатам замеров загрязненности жидкостей видно, что этот показатель изменяется, увеличиваясь вследствие транспортирования, хранения, и уменьшаясь в результате периодической очистки фильтрами ФЖУ на различных этапах перекачки.