Новости

Газопровод Алтай


Схема территориального планирования трубопроводного транспорта РФ предусматривает завершение строительства газопровода "Алтай" протяженностью 2622 километра объемом 30 миллиардов кубометров в 2020 году.

Сроки ввода перспективных объектов будут определяться исходя из конъюнктуры внешнего и внутреннего рынков, государственной политики в отрасли (включая налогообложения), динамики цен на металл и оборудование, фильтров ФЖУ и других факторов.

В письме зампредседателя правления "Газпрома" Валерия Голубева в Минприроды РФ в мае говорилось, что инвестиционное решение ОАО "Газпром" по строительству газопровода "Алтай" не принято. По состоянию на 30 апреля 2013 года проектные работы по объекту "магистральный газопровод "Алтай" приостановлены, а выделение средств на дальнейшее проектирование в период 2014-2015 годов не предусмотрено.

Газопровод "Алтай" планировалось провести через территорию Горного Алтая, соединив месторождения газа в Западной Сибири с Китаем. Однако в мае сообщалось, что "проведение работ по проекту "Алтай" последними договоренностями с китайской стороной не предусматривается".

Схемой предусмотрено, что третью и четвертую нитку газопровода "Северный поток" планируют строить с января 2015 года по январь 2017 года. Завершить строительство газопровода и ввести в эксплуатацию с декабря 2018 года по январь 2020 года. Проектный объем - 55 миллиардов кубометров. Предусмотрено расширение компрессорных станций "Грязовецкая", "Шекснинская", "Бабаевская", "Пикалевская", "Волховская", "Дивенская" и "Копорская".